Аэродром "Ундол" в годы ВОВ

В д. Кузьмино инициативной   группой жителей  с. Ворша на границе поля - бывшего аэродрома  Ундол установлена мемориальная доска . Всю войну в поле между реками Клязьма и Колокша  действовал оперативный аэродром  под названием "Ундол".  Где базировалась 241-я  бомбардировочная Речицкая ордена Кутузова авиационная дивизия.

На начало войны на аэродроме идет подготовка курсантов Егорьевской военной авиационной школы пилотов. С началом войны аэродром постоянно использовывался для формирования и тренировки авиационных полков, для перегона материальной части на фронт. В годы войны на аэродроме базировались 813, 937 ИАП, 570, 783 ШАП, 765 НБАП, 433 АПДД, 56 отдельное авиазвено МВО, высшая офицерская школа воздушного боя.

«Летно-технический состав был подобран сильный, с опытом боевой работы, с хорошими знаниями и пониманием задач. Жили мы все в съемных «уголках» у крестьян, жили дружно, хоть и неуютно», - вспоминают ученики летной школы под Ундолом.
preview.php.jpgС каждым новым набором количество курсантов увеличивалось. В среднем,через школу прошло порядка двухсот человек. 
Лучших выпускников различных авиашкол направляли сюда для подготовки к воздушным сражениям в условиях максимально приближенным к боевым. За несколько месяцев учебы летчики превращались в настоящих асов. По словам командира поискового отряда «Небо Родины» Евгения Агафонова, выпускников ундольской летной школы использовали исключительно для расчистки неба от немцев в зоне боевых действий. Ни в разведку, ни в сопровождение эти «сталинские соколы» не летали. 
В небе под Ундолом летчики осваивали фигуры высшего пилотажа, учились ночному ориентированию по приборам. Асы должны были провести серию воздушных боев: инструктор садился за штурвал немецкого самолета, а курсант должен был зайти ему в хвост и взять его на прицел.
Среди курсантов ундольской кузницы крылатых асов были всемирно известные летчики. Здесь они переучивались летать на новых самолетах. В том числе в 1944 году здесь осваивал новый Ла-7 герой Советского Союза Иван Кожедуб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий