Народный голос страны

Голос Левитана - объявление о начале войны - прослушать
Cкачать Началась Великая Отечественная бесплатно на pleer.com

Скачать голос Левитана объявление о начале войны:nachalo_voiny_levitan.mp3 [1,34 Mb]
Сообщение о взятии Берлина (голос Юрия Левитана) в mp3: ovladeli_berlinom.mp3 [662,08 Kb]
Сообщение о капитуляции Германии (голос Юрия Левитана) в mp3: kapitulyacia_germany.mp3 [392,55 Kb]
Вечная Слава героям (голос Юрия Левитана) в mp3: vechnaya_slava.mp3[90,92 Kb]





Юрий Борисович Левитан (19 сентября (2 октября) 1914 — 4 августа 1983)) — диктор Всесоюзного радио с 1931, диктор Государственного комитета Совета Министров СССР по телевидению и радиовещанию, народный артист РСФСР (1973), народный артист СССР (1980); обладатель редкого по тембру и выразительности голоса.
Отец Левитана работал в артели портным, мать была домашней хозяйкой. К поэзии, театру, пению его приобщил дядя. В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 читал сводки Совинформбюро и приказы Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина, и его голос стал известен каждому жителю СССР.
Именно Юрию Левитану, благодаря уникальному тембру голоса, было доверено объявлять о начале войны 22 июня 1941 в 4:00 и сообщать о победе и взятии Берлина 4 мая 1945.
Работа в эвакуации
Осенью 1941 г. Левитан был эвакуирован в Свердловск вместе с диктором Ольгой Сергеевной Высоцкой. Вести вещание из столицы к этому времени стало технически невозможно — все подмосковные радиовышки были демонтированы, так как являлись хорошими ориентирами для немецких бомбардировщиков. Уральская студия была размещена в подвальном помещении, сам диктор жил в бараке поблизости на условиях полной секретности, лишь время от времени к нему приезжали московские друзья. Информация для радиовыпусков поступала по телефону, сигнал ретранслировался десятками радиостанций по всей стране, что не позволяло запеленговать головной радиоузел. Помимо собственно работы в эфире диктор также озвучивал документальные фильмы, которые монтировались на этой же студии. В марте 1943 года Юрия Левитана секретно перебросили в Куйбышев, где уже размещался советский радиокомитет. Информацию о пребывании диктора в Свердловске рассекретили лишь четверть века спустя.
Послевоенная деятельность
После войны Левитан читал правительственные заявления, вёл репортажи с Красной площади, из Кремлёвского Дворца съездов, участвовал в озвучивании фильмов. В 1978—1983 годах читал текст в телепередаче «Минута молчания». На Всесоюзном радио вёл передачу “Говорят и пишут ветераны”. В 1980 году Левитану присвоено звание Народного артиста СССР. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище (10 уч.).
Интересные факты
Сигнал из Свердловской студии шёл по кабелю на ретранслятор «РВ-96» у озера Шарташ. Тогда это был самый мощный передатчик в стране.
 Памятник Левитану во Владимире 

Установлен в сквере на пересечении улицы, названной в его честь, и проспекта Ленина. Он был торжественно открыт 7 мая 2015 года. Авторы скульптурной композиции под названием «Голос истории. Голос победы» архитектор Евгений Усенко и скульптор Игорь Черноглазов. Легендарный диктор Юрий Левитан родился во Владимире в 1914 году. Его голосом были озвучены многочисленные сводки и сообщения с фронта во время Великой Отечественной войны, в том числе и сообщение о победе 9 мая 1945 года.
Памятник, реконструирующий одну из возможных сцен на улицах Владимира военного времени, представляет собой скульптуру дедушки с внуком, слушающих голос Юрия Левитана, раздающийся из репродуктора, размещенного на фонарном столбе. Памятник является интерактивным. Зайдя на сайт, указанный на табличке, с помощью смартфона, можно выбрать запись голоса Юрия Левитана, которая будет воспроизведена с помощью громкоговорителя на весь сквер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий